Twitter Facebook YouTube Instagram Conexão Sindical

CUT NACIONAL > EXECUTIVA NACIONAL - 2012/2015

Executiva Nacional - 2012/2015

 

 

DIREÇÃO EXECUTIVA NACIONAL DA CUT – GESTÃO 2012/2015

 

Presidente
Vagner Freitas de Moraes (Bancário-SP)

Vice-presidente
Carmen Helena Ferreira Foro (Trabalhador Rural-PA)

Secretário-Geral
Sérgio Nobre (Metalúrgico-ABC)

Secretária-Geral Adjunta
Maria Godói de Faria (Seguridade Social-SP)

Secretário de Administração e Finanças
Quintino Marques Severo (Metalúrgico-RS)

Secretário-Adjunto de Administração e Finanças
Aparecido Donizeti da Silva (Químico-SP)

Secretário de Relações Internacionais
Antônio Lisboa Amâncio do Vale (Educação-DF)

Secretario-Adjunto de Relações Internacionais
João Antônio Felício (Educação-SP)

Secretária de Combate ao Racismo
Maria Júlia Reis Nogueira (Seguridade Social-MA)

Secretária de Comunicação
Rosane Bertotti (Rural-SC)

Secretário de Formação
José Celestino Lourenço (Tino) (Educação-MG)

Secretário-Adjunto de Formação
Admirson Medeiros Ferro Júnior (Greg) (Processamento de Dados-PE)

Secretário da Juventude
Alfredo Santana Santos Júnior (Químico-BA)

Secretário de Meio Ambiente
Jasseir Alves Fernandes (Rural-ES)

Secretária da Mulher Trabalhadora
Rosane Silva (Vestuário-RS)

Secretário de Organização
Jacy Afonso de Melo (Bancário-DF)

Secretário-Adjunto de Organização
Valeir Ertle (Comerciário-SC)

Secretário de Políticas Sociais
Expedito Solaney Pereira de Magalhães (Bancário-PE)

Secretária de Relações do Trabalho
Maria das Graças Costa (Municipal-CE)

Secretário-Adjunto de Relações do Trabalho
Pedro Armengol de Souza (Servidor Federal-PI)

Secretaria da Saúde do Trabalhador
Junéia Martins Batista (Servidora Municipal-SP)

Secretário-Adjunto da Saúde do Trabalhador
Eduardo Guterra (Portuário-ES)

Diretore(a)s Executivo(a)s
Daniel Gaio (Bancário-DF)
Elisângela dos Santos Araújo (Agricultor Familiar-BA) (Licenciada)
Jandyra Uehara Alves (Municipal-Diadema/SP)
Júlio Turra Filho (Professor-SP)
Rogério Pantoja (Urbanitário-PA)
Roni Barbosa (Petroleiros-PR)
Shakespeare Martins de Jesus (Metalúrgico-MG)
Vítor Carvalho (Petroleiro-RJ)
Rosana Sousa de Deus (Química de SP)


Conselho Fiscal
Antônio Guntzel (Vestuário-RS)
Dulce Rodrigues Sena Mendonça (Metalúrgica-AM)
Manoel Messias Vale (Rural-BA)

Suplentes
Raimunda Audinete de Araújo (Telecomunicações-RN)
Severino Nascimento (Faustão) (Químico-PE)
Simone Soares Lopes (Correios-BA)


 

Gestões Anteriores

  • Imprimir
  • w"E-mail"
  • Compartilhe
  • Orkut
  • FaceBook
  • Twitter

Conteúdo Relacionado

TV CUT
Tutorial: Saiba como participar da campanha pela anulação da Reforma Trabalhista
Tutorial: Saiba como participar da campanha pela anulação da Reforma Trabalhista

#AnulaReforma

RÁDIO CUT

Copyright © CUT Central Única dos Trabalhadores | 3.820 - Entidades Filiadas | 7.890.353 - Sócios | 24.062.754 - Representados
Rua Caetano Pinto nº 575 CEP 03041-000 Brás, São Paulo SP | Telefone (0xx11) 2108 9200 - Fax (0xx11) 2108 9310